Skip to main content

Расстроители (Минобороны может лишить 700 человек купленного жилья)

Десятилетняя история о сокращении числа военных городков и приватизации армейских земель под жилищную застройку получила новый поворот. Арбитражный суд Московской области по иску Минобороны арестовал почти 300 квартир в одинцовском ЖК «Микрорайон Немчиновка», которые ранее построила и продала коммерческая организация ОАО «494 УНР». В результате из-за непоследовательных действий военных чиновников своих квартир могут лишиться 700 человек, которые честно отдали за них свои деньги.

Жилой комплекс «Микрорайон Немчиновка» построен на землях бывшего военного городка связистов. По инвестконтракту силовое ведомство передавало застройщику участок в 13 гектаров под многоэтажки, получая взамен пятую часть готовой недвижимости. Контракт по строительству ЖК «Микрорайон Немчиновка» Минобороны заключило ещё при министре Сергее Иванове. Он пережил Анатолия Сердюкова, и неизвестно, завершится ли при Сергее Шойгу.

Офицеров выгнали, бизнесменам уступили

История с застройкой армейских земель с самого начала стала обрастать скандалами. Выяснилось, что землю в подмосковной Немчиновке продали вместе с переоборудованными служебными помещениями, которые командование части приспособило для жилья военных. Жили в ней семьи офицеров, которые служили в воинских частях, защищающих небо над столицей. Но им самим места под солнцем в новом микрорайоне не нашлось. Саму воинскую часть перенесли на полкилометра, при этом офицерам было предписано покинуть бывший военный городок. Офицеры стали жаловаться, что их с семьями выселяют на улицу.

Читать далее ...
  • Создано .